Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php:8) in /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php on line 9

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php:8) in /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php on line 9
Саратовская областная профсоюзная организация Профсоюза «Торговое Единство»
Наш адрес: 410029, г.Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 55, оф.29
Телефон/факс: +7(8452) 27-26-89

Новости и события

все новости
<<< к списку вопросов

Алёна задает вопрос

Вопрос: Добрый день! Имеет ли право негосударственный пенсионный фонд проводить проверку исчисления и уплаты страховых взносов на предприятии?


Ответ:

      Алена, добрый день!

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.09.2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" органами контроля за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.

    Согласно ст. 33 Федерального закона № 212-ФЗ территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации и территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации проводят совместные выездные проверки плательщиков страховых взносов на основании разработанных ежегодных планов выездных проверок.

    Негосударственные пенсионные фонды Федеральным законом № 212-ФЗ не отнесены к органам контроля за полнотой, исчислением и своевременностью уплаты пенсионных страховых взносов.

   Федеральный закон от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" также не наделяет негосударственные пенсионные фонды правом осуществления контроля за исчислением и уплатой страховых взносов.

    Таким образом, провести проверку исчисления и уплаты страховых взносов на предприятии имеет право только лишь Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.