Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php:8) in /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php on line 9

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php:8) in /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php on line 9
Саратовская областная профсоюзная организация Профсоюза «Торговое Единство»
Наш адрес: 410029, г.Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 55, оф.29
Телефон/факс: +7(8452) 27-26-89

Новости и события

все новости
<<< к списку вопросов

Таисия задает вопрос

Вопрос: Здравствуйте! Вопрос такой:работаю в организации с октября 2008 года. Каждый год в отпуск ходила во время. Но в 2013 году из-за рабочей необходимости в отпуске была только 2 недели. В 2014 году в июле в отпуске отдыхала 2 недели. Следующие 2 недели (за 2014 год) беру в сентябре. И к этим двум неделям хотела присоединить еще 2 недели, котрые я не отгуляла в 2013 году. Но мне из них дают только 1 неделю, ссылаясь на то, что я устраивалась в октябре и еще одна неделя за 2013 год у меня пропадает. Законно ли это? Спасибо


Ответ:

Таисия, добрый день! Нет, предоставление Вам неполного ежегодного оплачиваемого отпуска незаконно.

Согласно Трудовому кодексу РФ работникам ежегодно должны предоставляться отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Минимальная продолжительность такого отпуска установлена статьей 115 Трудового кодекса РФ и составляет 28 календарных дней. Отельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью более 28 календарных дней в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (за ненормированный рабочий день, несовершеннолетним работникам, педагогам и др.).

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться работнику в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. При этом запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также работникам в возрасте до 18 лет и лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отсчет рабочего года начинается со дня поступления работника на работу и он может не совпадать с календарным годом. Однако,  Роструд в своем письме от 24.12.2007 года № 5277-6-1 разъяснил, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставление неполного ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. При возникновении права на отпуск он предоставляется работнику целиком независимо от времени, проработанного в данном рабочем году. То есть отпуск предоставляется как бы авансом.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ в случае, если работник будет уволен до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска. Однако удержания не могут быть произведены в случае, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 ст. 77 или пунктом 1,2 или 4 части первой ст. 81, пунктах 1, 2,5,6 и 7 ст. 83 Трудового кодекса РФ.