Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php:8) in /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php on line 9

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php:8) in /var/www/u9672096/data/www/torgprofsar.ru/index.php on line 9
Саратовская областная профсоюзная организация Профсоюза «Торговое Единство»
Наш адрес: 410029, г.Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 55, оф.29
Телефон/факс: +7(8452) 27-26-89

Новости и события

все новости
<<< к списку вопросов

наталия задает вопрос

Вопрос: имеет ли право заведующий детского сада принуждать педагогов работать в выходные дни, выполнять ремонтные работы, без оплаты и без отгулов взамен. Является ли это нарушением конституционных прав и нарушением ТЗ? спасибо.


Ответ:

 Уважаемая Наталия!

  Действия работодателя по принуждению работника к работе в выходные дни без оплаты и предоставления времени отдыха взамен нарушают и Конституцию РФ, и Трудовой кодекс РФ.

  Согласно ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен, каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

  Статьей 113 Трудового кодекса РФ установлен запрет на работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Так, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с письменного согласия работника только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

  Без согласия работника привлечение его к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается лишь в случаях:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

  Во всех других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

  За работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ предусмотрена оплата труда не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты труда за работу в выходной день устанавливаются коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом работодателя, принимаемым с учетом мнения профсоюза.

   По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

 

  Необходимо отметить, что все вышесказанное относится к привлечению работника к работе в выходные праздничные дни для выполнения своих трудовых обязанностей по трудовому договору. Если же, как в Вашем случае, работники привлекаются в выходной день для выполнения работ, которые не входят в их трудовые обязанности, то в этом случае работодатель может с согласия работника заключить с ним трудовой договор о привлечении его к работе по совместительству. В этом случае оплата труда за выполнение работ будет осуществляться согласно трудовому договору, заключенному по совместительству. При этом необходимо учитывать, что согласно ст. 284 Трудового кодекса РФ продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день. В дни, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, он может работать по совместительству полный рабочий день. В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для данной категории работников.